他们几岁了?去年哥哥比弟弟大3岁,今年他们的年龄之和是25岁.哥哥、弟弟今年各多少岁?

zrea 1年前 已收到1个回答 举报

ws1208 幼苗


解题思路:根据题意,两人的年龄差是不变的,哥哥比弟弟大3岁是不变的,即哥哥仍比弟弟大3岁,又知今年他们的年龄之和是25岁.根据和差公式解答即可.

哥哥今年的年龄是:(25+3)÷2=14(岁)
弟弟今年的年龄是:(25-3)÷2=11(岁)
答:哥哥今年14岁,弟弟今年11岁.

点评:
本题考点: 年龄问题;和差问题.

考点点评: 在年龄问题中,两人的年龄差是个不变量,根据题意,由和差公式解答即可.


6