兄弟俩今年的年龄之和为30岁,当哥哥像弟弟现在这样大时,弟弟的年龄恰好是哥哥的一半,问哥哥今年多少岁

烘白薯 1年前 已收到4个回答 举报

小虹和小娇 幼苗


设弟弟今年x岁,则有:
30-x-x=x-x/2;
30-2x=x/2;
5x/2=30;
x=12;
所以哥哥今年=30-12=18岁
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

6

烘白薯 举报

30-x-x=x-x/2是神马意思? 谢~

举报 小虹和小娇

30-x是哥哥今年年龄; 30-x-x是哥哥距离像弟弟那么大时的年数差; x是弟弟现在年龄; x/2是弟弟当年年龄; x-x/2也是年数差; 两者相等

烘白薯 举报

x/2是弟弟当年年龄 但题上说的是“ 弟弟的年龄恰好是哥哥的一半” ? 谢~

举报 小虹和小娇

是啊,所以哥哥是x岁时;弟弟是x/2岁;

烘白薯 举报

但您说的设弟弟的呀

举报 小虹和小娇

我设的是弟弟今年x岁,则今年哥哥30-x岁; 当哥哥x岁时,弟弟岁数x/2;

酒之花 幼苗


假设哥哥今年的年龄为X,则弟弟年龄为30-X,兄弟两人的年龄相差2X-30
当哥哥年龄是30-X时,弟弟年龄为30-X-(2X-30)=60-3X
由题可知30-X=2(60-3X)
解得X=18
所以哥哥的今年年龄为18岁。
本题的关键是兄弟两个的年龄是一定的。


2

lly103030 幼苗


啊哦 我的算错了


1

猪79 幼苗


年龄差不变设为d
当哥哥像弟弟现在这样大时 ,是在d年前,弟弟的年龄恰好是哥哥的一半(说明年龄差也是哥哥年龄的一半)
弟弟此时的年龄恰好是年龄差d
哥哥的年龄是2d
所以,今年哥哥的年龄是2d+d=3d,弟弟的年龄是d+d=2d
所以,3d+2d=5d=30
...


0