兄弟俩今年的年龄和是30岁,当哥哥像弟弟这样大时,弟弟的年龄恰好是哥哥年龄的一半,哥哥今年几岁?

深海碧波 1年前 已收到1个回答 举报

枫叶爵士 幼苗


假设今年哥哥是X岁,弟弟是Y岁
X+Y=30
当哥哥是Y岁时,弟弟是1/2Y岁.
哥哥和弟弟的岁数差是不会变的,所以
X-Y=Y-1/2Y
所以得到
X=1.5Y
再代入X+Y=30得到
2.5Y=30
Y=12
X=18
所以哥哥今年18岁,弟弟12岁


3