甲对乙说当我像你这么大的时候.你那时年龄比我现在还小一岁.当你像我这么大时我那时年龄比你现在小4岁

甲对乙说当我像你这么大的时候.你那时年龄比我现在还小一岁.当你像我这么大时我那时年龄比你现在小4岁
问甲乙现在各多少岁
粉红色的力量 1年前 已收到1个回答 举报

东歇西堵 幼苗


设乙今年有x岁,则当甲是x岁时,乙是x/2岁951甲年龄比乙年龄要大x-x/2=x/2岁mrt甲今年有x+x/2=3x/2岁;当乙是甲今年的年龄3x/2岁时,甲是3x/2+x/2=2x岁,根据题意,有方程:3x/2+2x=633.5x=63x=183x/2=18×3/2=27答:甲今年是27岁bx乙今年是18岁51


2