甲对乙说:“我像你那么大时,你才4岁.”乙对甲说:“我到你现在这样的岁数时,你就58岁了.”

甲对乙说:“我像你那么大时,你才4岁.”乙对甲说:“我到你现在这样的岁数时,你就58岁了.”
甲和乙现在各是多少岁?
nhziran 1年前 已收到3个回答 举报

songyusheng 幼苗


4岁和58岁的差,是甲和乙年龄差的3倍,
所以甲和乙的年龄差为(58-4)÷3=18岁,
所以甲现在年龄是58-18=40岁,
乙现在年龄是4+18=22岁


8

冷暖自知lj 幼苗


设:甲现在的年龄是 x 岁,乙的年龄是 y 岁(从题意可以看出甲比乙大,根据他们不论经过多少年,他们之间的年龄差都是一样的来列式子)
根据题意有:y - 4 = 58 - x = x - y (这三个式子都是表示他们的年龄差,可以将其分解成如下的方程组来解这个二元一次方程)
y - 4 = x - y 1式
x - y = 58 - x 2式


2

xueyonger 幼苗


设甲x岁,乙y岁。x-y=y-4;x-y=58-x。解这个方程就OK了。x=40,y=22。甲40岁,乙22岁 复制的,百度有怎么解?解一下,二元一次方程我没学过........................ Y-(X-Y)=4 X+(X-Y)=58 得出 X=40 ,Y=22全部列式等你学到了在想这些问题吧,随便说下,楼下打字好快...


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.020 s. - webmaster@yulucn.com