兄弟两今年年龄和为50 当哥哥象弟弟这样大时 弟弟年龄恰好是哥哥的一半 问哥哥今年多少岁

兄弟两今年年龄和为50 当哥哥象弟弟这样大时 弟弟年龄恰好是哥哥的一半 问哥哥今年多少岁
快 急 用方程法解
xvcclip 1年前 已收到1个回答 举报

marrypo 种子


设:哥哥为X岁,弟弟为y岁
x+y=50
2[y-(x-y)]=y
解方程组,得:
x=30
y=20
列一元一次方程为:
设弟弟年龄为x岁
2[x-(50-x-x)]=x
x=20
则哥哥为:50-20=30


3