甲乙两人年龄不等,已知当甲像乙这么大时,乙2岁;当乙像甲这么大时,甲38岁.今年甲的年龄为多少岁?

yaoerjing 1年前 已收到4个回答 举报

king_82717 幼苗


可以肯定甲乙两人的年龄差是永远不变的,这是突破口.
设:甲今年是x岁,乙今年是y岁.根据条件:
y-2=38-x
x-y=y-2
解得:x=26 岁,y=14 岁
答:今年甲是26岁了.


5

abc529 幼苗


设甲x岁,乙y岁
则y-(x-y)=2
x+(x-y)=38


2

nbshafu 幼苗


设甲当年X岁 乙Y岁
则 X+(X-Y)=38
Y-(X+Y)=2
解之得 X=26 Y=14


2

wangkaibuaa 幼苗


你这到底是问甲几岁还是乙几岁????????


1