甲乙两人的年龄和是40岁,当甲的年龄像乙现在这么大时,乙的恰好是甲的一半,甲今年几岁?

936210 1年前 已收到7个回答 举报

风华正茂wf 种子


设甲、乙两人年龄分别是:x,y,则:
x+y=40
当甲为Y时,乙是1/2Y.则当甲为x时,也就是再过了x-Y时,乙成了y.于是,有:
X-Y=y-1/2Y
X=Y+Y-1/2Y=3/2Y
联立这两个方程解得:x=24,y=16
是:甲、乙两人年龄分别是:24,16


2

always-eva 幼苗


30岁


2

linzi1030 幼苗


24


2

莲花生 幼苗


设甲年龄为X,则乙年龄为(40-X)。设经过a年后甲像乙那么大,则有:(X+a=40-X)和(40-x+a=x+a) 解之可得:甲24岁,乙16岁。


2

beyondjoke2 幼苗


45


1

zhangxjvip 幼苗


甲x,乙y
x+y=40
y=2[y-(x-y)]
x=24
y=16


1

ciel_the7 幼苗


设甲今年是x 岁,乙今年是y 岁。
可知: X+Y = 40。

又因当甲的年龄是乙现在这么大时,就是说:
X -Y 年前,甲为Y 岁。同样乙也是X-Y年前,
此是乙为1/2Y,得:
乙现在年龄Y - (X-Y)年= 1/2Y 即:
2Y-X= 1/2Y
X+Y=40
联合解得:X = 24...


1