今年爸爸36岁,妈妈34岁,哥哥8岁,弟弟6岁,多少年后爸爸妈妈的年龄之和是哥哥弟弟之和的3倍?

今年爸爸36岁,妈妈34岁,哥哥8岁,弟弟6岁,多少年后爸爸妈妈的年龄之和是哥哥弟弟之和的3倍?
最好不要用方程,本人先谢过了
要写清楚解题
贾正精 1年前 已收到1个回答 举报

tansonliu 幼苗


36+34=70
8+6=14
70-14=56
3-1=2
56除以2等于28
28乘以3等于84
84-70=14
14除以2等于7
答:7年.


7