今年爸爸妈妈和小华3人的年龄和是76岁,已知妈妈年龄是小华的4倍,爸爸年龄比妈妈大12.5%.3人各几岁

幽幻天使 1年前 已收到2个回答 举报

修女猪 幼苗


设小华的年龄为x岁.
x+4x+(112.5% X 4x)=76
9.5x=76
x=76/9.5
x=8
8 X 4=32(岁)32 X(1+12.5%)=36(岁)
答:小华8岁,妈妈32岁,爸爸36岁.


2

宇轩逝 幼苗


设爸爸x岁 妈妈y岁 小华z岁
x+y+z=76
y=4z
x=(1+12.5%)y
解得x=36 y=32 z=8
爸爸36岁 妈妈32岁 小华8岁


1