小亮今年14岁,爸爸的今年的年龄是小亮的3倍,问多少年后,爸爸的年龄是小亮的2倍?

小亮今年14岁,爸爸的今年的年龄是小亮的3倍,问多少年后,爸爸的年龄是小亮的2倍?
这时爸爸和小亮各是多少岁?
列方程.
rbrg 1年前 已收到1个回答 举报

hommer 幼苗


设X年后
(14×3+X)÷(14+X)=2
42+X=2×(14+X)
42+X=28+2X
2X-X=42-28
X=14

1年前 追问

6

rbrg 举报

第二问呢?

举报 hommer

这时,小明:14+14=28岁, 爸爸:14×3+14=56岁。