爸爸比小明大24岁,并且2009年的年龄是小明2011年的年龄的3倍,则小明2012年是多少岁?

wendy603 1年前 已收到5个回答 举报

yanglei8181 幼苗


12
设2009年小明X岁,爸爸2X岁.
由题意得
3(X+2)=X+24 解得X=9
小明2012年是9+3=12岁


6

子夜浪人 幼苗


2009的时候小明12岁。2012年的时候小明15岁。。


1

流影子 幼苗


12岁


0

无羽翅 幼苗


15岁的 设2009年爸爸x岁,小明X-24岁,则X=(X-24+2)*3,所以X=33,则2009年小明12岁,所以2012年小明15岁


0

痛的麻木 幼苗


是12岁啊!


0