爷爷78岁小明14岁,什么时候爷爷的年龄是小明的5倍,他们那时各多少岁?

terminertor 1年前 已收到7个回答 举报

ocaqd 幼苗


两人年龄差不变,为78-14=64岁
爷爷是小明5倍时,小明:64÷(5-1)=16岁
16-14=2年
16+64=80岁
答:2年后爷爷是小明年龄5倍,那时爷爷80岁,小明16岁


3

心碎的不见了 幼苗


78+X=5X(14+X)
X=2
78+2=80
14+2=16


2

嗷嗷想哭 花朵


78+x=5(14+x)
5x-x=78-70
4x=8
x=2
两年后爷爷的年龄是小明的5倍。那时爷爷80岁,小明16岁。


2

咖啡豆hh 幼苗


过两年


2

看见你就恶心 果实


设X年后,爷爷的年龄是小明的5倍
78+X=5(14+X)
78+X=70+5X
4X=8
X=2
2年后,爷爷的年龄是小明的5倍
那时爷爷=78+2=80岁
小明=14+2=16岁


1

暮雪晚秋 幼苗


爷爷80 小明16


1

凌波豆子 幼苗


80 16


0