应用题:列试计算1.从2005年1月1日开始到2009年12月31日,共有多少天?2.2010年,小明14岁了,但是他只

应用题:列试计算
1.从2005年1月1日开始到2009年12月31日,共有多少天?
2.2010年,小明14岁了,但是他只碰到过3个生日,请问小明是哪年哪月哪日出生的?
3.2010年5月1日是星期六,那么2010年的六一儿童节是星期几?
long7364 1年前 已收到4个回答 举报

yuhongacna 春芽


1.除2008年有366天,其余年份都是365天,所以答案是365×4+366=1826天,
2.因为除2月29日外,其余日期每年都有,只有2月29日几乎每4年有一次,小明出生的年份是2010-14=1996,所以小明是1996年2月29日出生的.
3.2010年5月1日到2010年6月1日(2010年的六一儿童节)有31天(因为5月有31天),31÷7=4……3,所以2010年的六一儿童节是星期二


1

清术 幼苗


1、365*(2009-2005+1)+1=1826天。
2、2010-14=1996,只过了3个生日就是1996年2月29日出生。
3、31/7=4余3,6+3-7=2,则2010年的六一儿童节是星期二。


2

罐头不过期 幼苗


1.从2005年1月1日开始到2009年12月31日,共有1826天。
2.2010年,小明14岁了,但是他只碰到过3个生日,请问小明是1996年2月29日出生的。
3.2010年5月1日是星期六,那么2010年的六一儿童节是星期二。


1

yy的鸡 幼苗


1.365*(2009-2005+1)+1=1826天。
2.2010-14=1996,
∵过了3个生日
∴1996年2月29日出生。
3.31/7=4......3,
6+3-7=2,
∴2010年的六一儿童节是星期二。


1