1-3+5-7+9-11.+2005-2007+2009=?(简便计算)

1-3+5-7+9-11.+2005-2007+2009=?(简便计算)
我在网上找过,有两种答案一是只有1,二是1001,我觉得应该是1001,但不到是怎么算的,还有是1的,更加离谱了.
噗噗小鬼 1年前 已收到1个回答 举报

伪装的潇洒 幼苗


这种题目就是分组求和,本题最好将1分离出来
共有 (2009+1)/2=1005个数
1-3+5-7+9-11.+2005-2007+2009
=1+(-3+5)+(-7+9)+(-11+13)+.+(-2007+2009)
=1+2*1004/2
=1+1004
=1005
不是你给的那个答案.


4