爷爷70岁,小明14岁,几年前爷爷的年龄是小明的8倍

doly8311 1年前 已收到1个回答 举报

小小ll 幼苗


设小明的年龄是x岁,则爷爷的年龄是8x岁.
据题意,有8x-x=70-14
7x=56
x=8
即在14-8=6年前,爷爷的年龄是小明的8倍.


6