小强今年15岁,小亮今年9岁.几年前小强的年龄是小亮的三倍?周五晚上要啊

genielulu 1年前 已收到1个回答 举报

蓝狐蝶 春芽


设X 年前小强的年龄是小亮的三倍.
3(9-x)=(15-x)
27-3x=15-x
-3x+x=15-27
-2x=-12
x=6
答:6年前小强的年龄是小亮的三倍.


6