爸爸比小明大27岁,三年前,爸爸的年龄比小明年龄的5倍还大3岁,今年爸爸和小明个多少岁

kelly0908 1年前 已收到1个回答 举报

vampireduckula 幼苗


设三年前小明父亲X岁、小明Y岁,得二元一次方程:
X-Y=27
X-5Y=3
解方程得X=33,Y=6
现在小明岁数为6+3=9(岁),小明父亲岁数为33+3=36(岁)


2