三年前,爸爸的年龄是小丽的5倍,5年后,爸爸的年龄是小丽的3倍,今年小丽几岁?

三年前,爸爸的年龄是小丽的5倍,5年后,爸爸的年龄是小丽的3倍,今年小丽几岁?
我要算术的计算过程!而且,不会二元一次方程!
nifengerfei 1年前 已收到1个回答 举报

s278523640 幼苗


设小丽三年前x岁,爸爸为5x岁.
3*(x+3+5)=5x+3+5
3x+24=5x+8
2x=24-8
x=8
3+8=11岁


1