7年前爸爸的岁数是小华的3倍,7年后爸爸的年龄是小华的2倍,小华今年有多少岁?

7年前爸爸的岁数是小华的3倍,7年后爸爸的年龄是小华的2倍,小华今年有多少岁?
答案是21,但不知道怎么列算式,用方程解,最好写出过程,有追分的...不能设两个未知数.
不就是钱嘛 1年前 已收到7个回答 举报

秋雨绵绵似心愁 春芽


设小华的岁数为x
3x+7=2(x+7*2)
3x-2x=21


2

springg 幼苗


(X+7)*2-(7+7)=3(X-7)
(X+7)*2 :7年后爸爸的年龄
(X+7)*2-(7+7):七年前爸爸的年龄
(X-7) :七年前小华的年龄


2

168320 幼苗


设小华七年前X岁,所以父亲七年前是3X岁,
七年后的今年小华的年龄是(X+7)岁,所以父亲今年的年龄是2*(X+7)
父亲今年的年龄也可以表示为3X+7
所以2*(X+7)=3X+7
解得X=7,所以小华的今年的年龄是14岁


1

icalus 幼苗


设今年小华x岁,则七年前小华x-7岁 七年后x+7岁
七年前:小华7岁 爸21岁 七年后:小华14岁 爸28岁


0

hamg 幼苗


人物的年龄今年是不会变的。所以可以拿今年爸爸的年龄做等量。设小华今年年龄为X
X-7是小华七年前的年龄*3倍是爸爸7年前的年龄+7=今年爸爸的年龄
X+7是小华七年后的年龄*2倍是爸爸7年后的年龄-7=今年爸爸的年龄
所以答案是 设小华今年有X岁。
(X-7)*3+7=(X+7)*2-7
...


0

ww107号 幼苗


(X+7)*2-(7+7)=3(X-7)
(X+7)*2 :7年后爸爸的年龄
(X+7)*2-(7+7):七年前爸爸的年龄
(X-7) :七年前小华的年龄
设小华的岁数为x
3x+7=2(x+7*2)
3x-2x=21
设今年小华x岁,则七年前小华x-7岁 七年后x+7岁
七年前:小华7岁 爸21岁 ...


0

点一支烟看它跳舞 幼苗


设原来小华的年龄是x,则爸爸的年龄是3x,七年后小华年龄是(x+7),爸爸的年龄是(3x+7).同时7年后爸爸的年龄是小华的2倍,即2(x+7),可以列出等式:
3x+7=2(x+7)
解方程式,得x=7
即小华原来的年龄是7岁,所以7年后(今年)小华的年龄是14.
所以,你的答案是不是错了啊?...


0