妈妈比小亮大26岁,6年后妈妈的年龄是小亮的3倍.妈妈和小亮今年各多少岁?

怀念生活 1年前 已收到1个回答 举报

generdl 幼苗


妈妈33岁,小亮7岁

1年前 追问

8

怀念生活 举报

要列出算式

举报 generdl

设小亮今年x岁,妈妈是 26+x 岁: 3(x+6)=26+x+6 解得x=7