今年妈妈比小亮大26岁,6年后妈妈说的年龄是小亮的3倍.妈妈和小亮今年各多少岁?

今年妈妈比小亮大26岁,6年后妈妈说的年龄是小亮的3倍.妈妈和小亮今年各多少岁?
不要方程,要算式
2685130 1年前 已收到1个回答 举报

ysx321 幼苗


用方程更好理解哦!设6年后小明x岁
3X-X=26
2X=26
X=13
六年前小亮:13-6=7(岁)
妈妈:7+26=33(岁)
算式方法:3-1=2(倍)
六年后小亮:26*2=13(岁)
六年前小亮:13-6=7(岁)
妈妈:7+26=33(岁)


13