今年妈妈比小明大26岁,6年后妈妈的岁数正好是小明的3倍.今年小明和妈妈分别多少岁?大神们帮帮忙

今年妈妈比小明大26岁,6年后妈妈的岁数正好是小明的3倍.今年小明和妈妈分别多少岁?大神们帮帮忙
十万火急,哪位学霸帮我一下啊,我在这里谢啦!
lee_800 1年前 已收到1个回答 举报

fengjinzhi707 幼苗


设今年小明x岁,则妈妈为x+26岁 六年后,x+26+6 = 3(x+6) 解方程得 x=7 妈妈今年33岁


6