只可用加减乘除法来算爸爸比小亮大28岁,7年后爸爸的岁数正好是小亮的3倍,求爸爸和小亮今年各多少岁

angeltearjl 1年前 已收到4个回答 举报

EROS239 幼苗


28/2=14 岁 小亮14-7=7岁 爸爸7+28=35岁


5

地藏 幼苗


爸爸39
小亮13


2

贪睡的小猫 幼苗


设小亮今年x岁,则爸爸x+28岁。七年后小亮x+7岁,爸爸x+28+7岁,则有x+28+7=(x+7)*3,解得x=7,爸爸x+28=35岁。
爸爸35
小亮7


0

deer2005 幼苗


鸡兔同笼,脚数共120只,鸡和兔只数互换共有脚数96只,鸡与兔各多少只?
解法一: 鸡兔共有:(120 96)÷(4 2)=36
鸡的数量:(4x36-120)÷(4-2)=12
兔的数量:36-12=24
解法二: 鸡兔共有:(120 96)÷(4 2)=36
兔...


0