爸爸比小明大28岁,7年后,爸爸正好是小明的3倍,请问现在小明和爸爸各多少岁?

爸爸比小明大28岁,7年后,爸爸正好是小明的3倍,请问现在小明和爸爸各多少岁?
不可用未知数计算哦?
知道小明7岁 爸爸35岁
Janice开朗的女孩 1年前 已收到4个回答 举报

上塘河一霸 幼苗


7年后小明多少岁
28/(3-1)=14岁
现在小明多少岁
14-7=7岁
现在爸爸多少岁
7+28=35岁


3

我爱天师 幼苗


应该是28/3-1=14,14-7=7 7+28=35
小明7岁,他爸爸35岁


2

virmjpj 幼苗


7年后小明14岁 爸爸42岁
现在小明7岁 爸爸35岁


2

花猪婆婆 幼苗


是28/3-1=14,14-7=7 7+28=35
小明7岁,他爸爸35岁


2