爸爸比小亮大28岁,7年后,爸爸的年龄正好是小亮的3倍,今年爸爸和小亮各是多少岁?

tt管家 1年前 已收到1个回答 举报

jioucaiye 春芽


爸爸比小亮大的岁数总是一定的,是28岁
爸爸的年龄正好是小亮的3倍时
则比小亮大3-1=2倍
28/2=14
小亮14岁
现在小亮是14-7=7岁


4