已知x2+2x=4,且2ax2+4ax-12=0,则2a2+a的值为______.

压力代偿控制 1年前 已收到1个回答 举报

尹天赐 幼苗


解题思路:先由x2+2x=4,得出2ax2+4ax=2a(x2+2x)=8a,再根据2ax2+4ax-12=0,求出a=[3/2],然后代入2a2+a,计算即可求解.

∵x2+2x=4,
∴2ax2+4ax=2a(x2+2x)=8a,
∵2ax2+4ax-12=0,
∴8a-12=0,
∴a=[3/2],
∴2a2+a=a(2a+1)=[3/2]×(2×[3/2]+1)=6.
故答案为6.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解,代数式求值,根据条件求出a的值是解题的关键.


6