已知x^2+2x=3,且2ax^2+4ax-12=0.求2a^2+a的值

穿197件衣服 1年前 已收到2个回答 举报

蛉蝴虫 幼苗


已知x^2+2x=3,且2ax^2+4ax-12=0
2ax^2+4ax-12=2A(X^2+2X)-12=6A-12=0 ==>A=2
则2A^2+A=2*2^2+2=10


9

ivy_hailing 幼苗


2ax^2+4ax-12=0
2a(x^2+2x)-12=0
6a=12
a=2
2a^2+a=10


1