已知(1-2x)100=a0+a1x+a2x2+…+a100x100,求:

已知(1-2x)100=a0+a1x+a2x2+…+a100x100,求:
(1)a1+a2+…+a100
(2)a0+a2+a4+…+a100
(3)a1+a3+a5+…+a99
(4)|a0|+|a1|+…+|a100|
yy枫叶 1年前 已收到1个回答 举报

老虎0011 幼苗


解题思路:(1)根据所给的等式可得常数项a0=1,在所给的等式中,令x=1可得a0+a1+a2+a3+…+a100=1,从而求得a1+a2+a3+…+a100的值.
(2)用①加上②再除以2可得 a0+a2+a4+…+a100的值.
(3)在所给的等式中,分别令x=1、x=-1,可得2个等式,化简这2个等式即可求得a1+a3+a5+…+a99的值.
(4)在(1+2x)100中,令x=1,可得|a0|+|a1|+|a2|+…+|a100|的值.

(1)∵已知(1-2x)100=a0+a1x+a2x2+…+a100x100,∴常数项a0=1.
在所给的等式中,令x=1可得a0+a1+a2+a3+…+a100=1,
∴a1+a2+a3+…+a100=0.
(2)在所给的等式中,令x=1可得a0+a1+a2+a3+…+a100=1①,
令x=-1可得得a0-a1+a2-a3+…-a100=3100②,
用①加上②再除以2可得 a0+a2+a4+…+a100=
1+3100
2.
(3)用①减去②再除以2可得 a1+a3+a5+…+a99=
1−3100
2.
(4)在(1+2x)7中,令x=1,可得|a0|+|a1|+|a2|+…+|a100|=3100

点评:
本题考点: 二项式系数的性质.

考点点评: 本题主要考查二项式定理的应用、二项式展开式的通项公式;求展开式的系数常用的方法是赋值法.


8