若(2-x)^100=a0+a1x+a2x^2+……+a100x^100 求:

若(2-x)^100=a0+a1x+a2x^2+……+a100x^100 求:
(1) ao+a1+a2+……+a100的值
(2) a0
(3) |a0|+|a1|+|a2|+……+|a100|的值
(4)a0+a2+a4+……+a100的值
(5)a1+a3+a5+……a99的值
蚕梦无痕 1年前 已收到1个回答 举报

天下芳草 幼苗


1.
令x=1
a0+a1+a2+...+a100=(2-1)^100=1^100=1
2.
令x=0
a0=(2-0)^100=2^100
3.
x为负时,对于an,n为奇数时an0
令x=-1
a0-a1+a2-a3+...+a100=[2-(-1)]^100=3^100
|a0|+|a1|+|a2|+...+|a100|
=a0-a1+a2-a3+...+a100
=3^100
4.
a0-a1+a2-a3+...+a100 (1)
a0+a1+a2+...+a100=1 (2)
(1)+(2)
2(a0+a2+...+a100)=3^100 +1
a0+a2+...+a100=(3^100 +1)/2
5.
(2)-(1)
2(a1+a3+...+a99)=1-3^100
a1+a3+...+a99=(1-3^100)/2


1