1道二项式定理题设(2-根号3乘x)^100=a0+a1x+a2x²+...a下标100x^100,则(a0+a2+a4

1道二项式定理题
设(2-根号3乘x)^100=a0+a1x+a2x²+...a下标100x^100,则(a0+a2+a4+...a100)²-(a1+a3+a5+...a99)²的值是
悠悠22 1年前 已收到1个回答 举报

xxl棉花糖 春芽


设f(x)=(2-√3乘x)^100
(a0+a2+a4+...a100)²-(a1+a3+a5+...a99)²
=(a0+a1+a2+.+a100)(a0-a1+a2-a3+a4-a5+.a99-a100)
=f(1)*f(-1)
=(2-√3)^100*(2+√3)^100
=[(2-√3)(2+√3)]^100
=1^100
=1

1年前 追问

5

悠悠22 举报

为什么a0+a1+a2+.....+a100=f(1),a0-a1+a2-a3+a4-a5+......a99-a100=f(-1) ?

举报 xxl棉花糖

(2-根号3乘x)^100=a0+a1x+a2x²+...a下标100x^100, 你看,左边取1,右边是不是等于a0+a1+a2+.....+a100 左边取-1,右边是不是等于a0-a1+a2-a3+a4-a5+......a99-a100