解释因式分解定理!①因式定理:如x=a,多项式anxn+an-1xn-1+.+a1x+a0的值为0,那么x-a是改多项式

解释因式分解定理!
①因式定理:如x=a,多项式anxn+an-1xn-1+.+a1x+a0的值为0,那么x-a是改多项式的一个因式.
② 对于系数全部是整数的多项式anxn+an-1xn-1+.+a1x+a0,如果x=q/p(p.q是互质的整数)时,改多项式的值为0,也就是x-q/p是该多项式的一个因式时,一定有p时an的约数,q时a0的约数.
③对于an=1的特殊整系数多项式(即系数全部是整数的多项式),如果x-q是它的因式,那么q一定是常数项的约数

求证明加详细解释!特别是第二三个
bear7 1年前 已收到2个回答 举报

lamei88 幼苗


1 因式定理告诉我们:分解一次因式等价于求多项式的根.下面证明:
对于多项式f(x),做带余除法,被除式为(x-a),则f(x)=(x-a)*q(x)+r,其中r是常数,若x=a是多项式的根,即f(a)=0,则r=0,所以f(x)=(x-a)*q(x),所以x-a是该多项式的一个因式
2 将x=q/p带入得 an(q/p)n+an-1(q/p)n-1+.+a1(q/p)+a0=0,等式两边乘以p的n-1次方得an*qn/p+整数=0,则p时an的约数,若将原式乘以q的n次方再除以p得a0*pn/q+整数=0,所以q时a0的约数
3 特别地,对于an=1,如果x-q是它的因式,那么q一定是常数项的约数

1年前 追问

2

bear7 举报

这就是要记得的啊?第三条不好证明吗

举报 lamei88

你如果真正了解了定理的证明过程就不用死记硬背了,第三条是第二条的特殊情况,第二条是讲若一个整系数多项式有有理根x=q/p(p.q是互质的整数),则q是常数项的约数,p是首项系数的约数,特别地,如果an=1,则如果多项式有有理根,则一定为整数,设为q,由2知q是x=q/p(p.q是互质的整数),而因式定理已经说明,x-q是它的因式和有x=q这个跟是一回事,所以就证明了。

子曾经曰过的 幼苗


  1. 如x=a,多项式anxn+an-1xn-1+....+a1x+a0的值为0,
    则多项式必可化为(x-a)*(.......)的形式,所以x-a是该多项式的一个因式.

  2. 同理下面一样


0