先阅读下列材料,再分解因式:要把多项式am+an+bm+bn分解因式,可以先把它的前两项分成一组,提取公因式a;再把它的

先阅读下列材料,再分解因式:
要把多项式am+an+bm+bn分解因式,可以先把它的前两项分成一组,提取公因式a;再把它的后两项分成一组,并提出公因式b,从而得到a(m+n)+b(m+n).这时,由于a(m+n)与b(m+n)又有公因式m+n,于是可提出公因式m+n,得(m+n)(a+b).因此,有
am+an+bm+bn
=(am+an)+(bm+bn)
=a(m+n)+b(m+n)
=(m+n)(a+b)
这种因式分解的方法叫做分组分解法.如果把一个多项式的项分组并提出公因式后,它们的另一个因式正好相同,那么这个多项式就可以用分组分解法来分解因式;
请用材料中给出的方法分解因式:
(1)a的平方-ab+ac-bc
(2)m的平方+5n-mn-5m
(1)(2)的完整步骤
zdlec 1年前 已收到1个回答 举报

jbzy 幼苗


(1)a的平方-ab+ac-bc
=a(a-b)+c(a-b)
=(a+c)(a-b)
.
(2)m的平方+5n-mn-5m
=m²-mn-(5m-5n)
=m(m-n)-5(m-n)
=(m-5)(m-n)

1年前 追问

9

zdlec 举报

我之前有看到过这个题,他解出来的第一题和你不一样,他是(a-c)(a+b)。这是为什么?

举报 jbzy

呵呵,题目有可能不一样哈。

zdlec 举报

oh,THANK you。懂了