因式定理f(a)=0,那么多项式f(x)必定含有因式x-a.如果f(x)含有因式x-a,那么,f(a)=0.还有f(x)

因式定理f(a)=0,那么多项式f(x)必定含有因式x-a.如果f(x)含有因式x-a,那么,f(a)=0.还有f(x)是什么?
chenjun2007 1年前 已收到3个回答 举报

13958076842 幼苗


根据题意,设多项式f(x)=(x-a)P,
则f(a)=(a-a)P=-2aP=0
f(x)表示一个函数式,表示的是以x为未知数的函数方程式.与y=(x-a)意义相同.
题目未写完,求a的值缺乏条件,多项式P也缺乏条件.


9

lyb200 幼苗


f(x)表示的是函数或者说表示是一个含有x的式子,比如说
f(x)=x+1
f(x)=2x^2+1
f(x)=3x/(x+1)
......
f(a)就表示当x=a时,后面式子的取值。
因式定理可以这样理解 ,举个例子说,f(x)=x^2+2x-3
f(1)就表示x=1时后面式子的取值,所以f(1)=1+2*1-3=3-3=0
这时f...


2

yufang8215 幼苗


设P是关于x的多项式
f(a)=0
则必有
f(x)=(x-a)P
设P是关于x的多项式
f(x)含有因式x-a
即f(x)=(x-a)P
f(a)=(a-a)P=0


0