1、若把多项式(X的平方+MX-6)分解因式后含有因式X-2,则M的值为____

1、若把多项式(X的平方+MX-6)分解因式后含有因式X-2,则M的值为____
A、-1 B、1 C、1或-1 D、3
2、分解因式:X的平方+3X+2=_______
恐怕我是羊 1年前 已收到2个回答 举报

明天暴发 幼苗


1
设x^2+Mx-6=(x-2)(x+3)
得到
x^2+Mx-6=x^2+(a-2)x-2a=0
所以a=3
于是M=a-2=1
答案为B
2
(x+1)(x+2)


1

woshikou 幼苗


1.B
2.(X+1)(X+2)
(用十字相乘)


0