多项式X4-mX2+6=0因式分解后含有(X-1)则m =____

00000 1年前 已收到2个回答 举报

红舞鞋-蝴蝶 幼苗


答:
6=1*6=2*3=(-1)*(-6)=(-2)*(-3)
所以m=7或m=5或m=-5或m=-7
当m=7时,原式=(x^2-6)(x^2-1)=(x^2-6)(x+1)(x-1)
当m=5时,原式=(x^2-3)(x^2-2)
当m=-5时,原式=(x^2+3)(x^2+2)
当m=-7时,原式=(x^2+6)(x^2+1)
综上,只有m=7符合题意.


9

鹤翔紫盖 幼苗


1。有x-1,且x前系数为4所以x-1前系数为4,即因事分解后为4x-4=0,所以2m+6=4,m=1


2