1.用含有a,b的多项式表示隧道横截面的面积,并将该多项式进行因式分解;

1.用含有a,b的多项式表示隧道横截面的面积,并将该多项式进行因式分解;
2.已知隧道高a=5米,宽b=12.5米,求这个隧道的横截面面积(结果精确到0.1)


孤杨 1年前 已收到1个回答 举报

weixin525 花朵


(1)
面积=ab+1/2π(1/2b)²
=ab+1/8πb²
=1/8b(8a+πb)
(2)
面积=ab+1/8πb²
=5*12.5+1/8*3.14*12.5²
=123.8
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

1

孤杨 举报

最后答案为123.9较好

举报 weixin525

按3.14是123.8,如果按3.1415926算是12.9,看你自己的把握了。