一座隧道的入口上部是半圆,下部是个长方形一直长方形的场是10米,宽是5米求这个隧道横截面的周长和面积

蓝色gg海 1年前 已收到1个回答 举报

beh38vw 幼苗


由题意得,半圆的直径就是长方形的长10米,则半径为5米,隧道的上部长为10π米;
整个隧道横截面的周长是:10π+10+5×2=20+10π=51.4米;
整个隧道横截面的面积:π×5²+10×5=25π+50=128.5平方米.

1年前 追问

4

蓝色gg海 举报

看懂了O(∩_∩)O谢谢

举报 beh38vw

不必这么客气。 能帮到你就好。