窗户的形状,其上部是半圆,下部是边长相同的4个小正方形的边长为acm,计算:1 .窗户的面积S 2.窗户的总长

构建uu97625 1年前 已收到1个回答 举报

kane_sunny 幼苗


1 .窗户的面积S
S=a*a+π*(a/2)²/2=a²+πa²/8 (cm²)
2.窗户的总长
C=a*3+π*a/2=3a+πa/2 (cm)


3