窗户的形状,其上部是半圆形,下部是边长相同的四个小正方形.已知下部的小正方形的边长为a,计算

窗户的形状,其上部是半圆形,下部是边长相同的四个小正方形.已知下部的小正方形的边长为a,计算
窗户的面积.用代数式表示
当当果 1年前 已收到4个回答 举报

hmeiliang 幼苗


半圆形的半径=小正方形的边长a,半圆形的面积=∏a²÷2=∏a²/2,
1个小正方形面积=a²,
窗户的面积=半圆形的面积+4×1个小正方形面积
=∏a²/2+4×a²
=∏a²/2+4a²
=(∏/2+4)a²


6

whliu 幼苗


(4+pi/2)a^2


2

cai83 幼苗


因为窗户的具体情况不清楚,应该有3种可能:
1).下面的正方形为一字竖排,则半圆的直径为a
窗户面积S=1/2×Л(a/2)²+4×a²=(Л/8+4)a²
2).下面的正方形为两排,则半圆的直径为2a
窗户面积S=1/2×Лa²+4×a²=(Л/2+4)a²
3).下面的正方形为一字横排,则半圆的...


2

sdyyjh 幼苗


=pi*a*a/2+4*a*a


1