窗户的玻璃形状,上部是半圆,下部是边长相同的四个小正方形,下部小正方形的边长为a若窗户上的安装的是玻

窗户的玻璃形状,上部是半圆,下部是边长相同的四个小正方形,下部小正方形的边长为a若窗户上的安装的是玻
璃10元,每框料每米3元,窗框厚度不计,那么生产窗户的 总费用是多少?
121303321 1年前 已收到1个回答 举报

奈儿w 幼苗


依题意:窗户的 总费用=框料费+玻璃费=四个小正方形和半圆型的面积*10+周长*3
四个小正方形面积为:4*a*a=4a²
四个小正方形周长为:a*4*4=16a
因为上部是半圆,下部是边长相同的四个小正方形,所以可知半圆的半径r=a
半圆的面积=πr²=3.14*a²/2=1.57a²
半圆的周长C=2πr/2=3.14a
所以总费用为:
(4a²+1.57a²)*10+(16a+3.14a)*3
=55.7a²+57.42a (元)


8