一个数,小数部分扩大4倍得到的数是2.6,如果小数部分扩大7倍,得到3.8,这个数是()

一个数,小数部分扩大4倍得到的数是2.6,如果小数部分扩大7倍,得到3.8,这个数是()
说明白
躺在云上做梦 1年前 已收到3个回答 举报

hnwj 幼苗


1.4

1年前 追问

6

躺在云上做梦 举报

你怎么算的

举报 hnwj

首先要能被4整除,最小的为1.6,则小数部分可能为0.4,再带入算,就可知0.4是对的,整数部分2.6-1.6=1

好孕乖宝宝 幼苗


假设个位为X,小树位为Y,X+4Y=2.6
X+7Y=3.8
二式减一示得3Y=1.2 Y=0.4
从而得x=1
你数学有够差的


2

bbaavv1226 幼苗


设小数为a.b。有a+0.b*4=2.6;a+0.b*7=3.8。合并等式,求得a=1 b=4,因此这个数是(1.4)


0