一个数,如果把他的小数部分扩大3倍就是2.2,如果把他的小数部分扩大7倍便是3.8,这个数是多少?

gbgsdal 1年前 已收到7个回答 举报

xiaonini 幼苗


分析,这个小数的整数部分是不变的
由题可得:小数部分×3+整数部分=2.2
小数部分×7+整数部分=3.8
多了:3.8-2.2=1.6
这是多了:7-3=4个小数部分
所以小数部分:1.6÷4=0.4
整数部分是:2.2-0.4×3=1
这个数:1+0.4=1.4


10

phdwl 幼苗


设这个数是a+b,a为整数,b为纯小数
则 a+3b=2.2
a+7b=3.8
所以a=1
b=0.4
这个数是1.4

满意请采纳~


2

挖挂 幼苗


这个数的个位是1
小数部分是(2.2-1)/3=0.4
那么这个数是1.2


1

白米白米偶爱你 果实


小数=(3.8-2.2)÷(7-3)=0.4
整数=2.2-0.4×3=1

这个数=1.4

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

丁丁豆儿 幼苗


小数部分扩大7倍比扩大3倍多了3.8-2.2=1.6
那么小数部分的7-3=4倍是1.6
小数部分是0.4
小数部分的3倍是0.4×3=1.2
整数部分是2.2-1.2=1
那么这个数是1+0.4=1.4


1

xiaobearggfurrylo 果实


小数部分 (3.8-2.2)÷(7-3)=0.4
整数部分 2.2-0.4x3=1
所以是 1.4


0

茄子开花21 幼苗


这个数是1.4


0