一个数,如果把它的小数部分扩大3倍就是4.1,如果把它的小数部分扩大9倍便是8.3,这

孙大gg 1年前 已收到3个回答 举报

零下一度111 幼苗


这个数是2.7,小数扩大三倍就是2+0.7*3=4.1
小数扩大9被就是2+0.7*9=8.3


8

血烬之舞 幼苗


这个数是2.7


2

jxshengjiang 幼苗


设整数部分为x
8.3-x=3(4.1-x)
8.3-x=12.3-3x
-x+3x=12.3-8.3
2x=4
x=2
则原数=x+(4.1-x)/3=2+(4.1-2)/3=2.7


1