多项式x的平方+mx+12可分解为两个一次因式的积,整数m的值可能是?

seaga5 1年前 已收到1个回答 举报

梅毒牙儿 幼苗


12=1×12=-1×(-12)=2×6=-2×(-6)=3×4=-3×(-4)
整数m的值可能是:1+12=13;-1+(-12)=-13;2+6=8;-2+(-6)=-8;3+4=7;-3+(-4)=-7
整数m的值可能是:13;-13;8;-8;7;-7


6