1.多项式x的平方+px-4可分解为两个一次因式的积,整数p的值是?

1.多项式x的平方+px-4可分解为两个一次因式的积,整数p的值是?
2.若(x+5)(x-n)=x的平方+mx-15,则m的值为?
seraph17 1年前 已收到4个回答 举报

crane728 幼苗


(X-4)*(X+1) 那P=-3
(X-1)*(X+4) 那P=3
你那个P 是正数还是整数,是整数的话,两个都可以,是正数的话就选3
2题
先算 n=3
所以m=5-n=5-3=2
给我一点积分

1年前 追问

3

seraph17 举报

可是我同学说m=±3.5

举报 crane728

你同学几年级的,给我一点分哦,我把过程给 你,哥哥是大学生。 X的平方-nx+5X-5n=x的平方+mx-15 左边=右边 n=3 5-n=m m=2

敏爷18 幼苗


x²+px-4:
是一个完全平方公式:
由是十字相乘法得:常数项后一数乘积,相加等于一次项的系数
因为P为未知数,-4可由(-1)×(+4),(-4)×(+1),(-2)×(+2)
所以此题有三种可能做法是:
...


1

恋之风景爱 幼苗


1、设x²+px-4=(x+a)(x+b)=x²+(a+b)x+ab
∴a+b=p,ab=-4
又p为整数,所以a可取-4,-2,-1,1,2,4
相应b可取1, 2, 4,-4,-2,-1
所以p的值为-3或0
2、 (x+5)(x-n)=x²+mx-15
x²+(5-n)x-5n=x²+mx-15
比较系数得n=3,m=2


0

诺言2000 幼苗


1、利用十字交叉法,可知
当p=+3时,x²+px-4=(x+4)(x-1)
当p=-3时,x²+px-4=(x-4)(x+1)
2、利用十字交叉法,可知
当n=3,m=2时,(x+5)(x-n)=x²+mx-15


0