初二数学填空题分解因式:(a-b)²+2(a-b)-15=多项式x+px+12可分解为两个一次因式的积,整数p

初二数学填空题
分解因式:(a-b)²+2(a-b)-15=
多项式x+px+12可分解为两个一次因式的积,整数p的值可以是
若9x²+mxy+4y²是一个完全平方式,则m=
adzz 1年前 已收到3个回答 举报

撒旦笑靥 春芽


分解因式:(a-b)²+2(a-b)-15=(a-b+5)(a-b-3)
多项式x+px+12可分解为两个一次因式的积,整数p的值可以是7,-7,13,-13,8,-8
若9x²+mxy+4y²是一个完全平方式,则m= 12或-12


3

cecfd 幼苗


2


2

车立洁洗车kk 幼苗


(a-b)看成整体
原式=[(a-b)+1]²-16=(a-b+1-4)(a-b+1+4)=(a-b-3)(a-b+5)
第二题的题目不清楚
9x²+mxy+4y²=(3x)²+mxy+(2y)²
完全平方式的形式是a²+2ab+b²
所以mxy=2*3x*2y=12xy
m=12


1