15分求几题初二数学题的答案因式分解:第1题(x-y)立方+4(y-x)第2题(a-b)的2n-1次方+2(b-a)的2

15分求几题初二数学题的答案
因式分解:
第1题(x-y)立方+4(y-x)
第2题(a-b)的2n-1次方+2(b-a)的2n次方+(a-b)的2n+1次方
过程要详细..
W为你改变W 1年前 已收到2个回答 举报

哈拉子2007 幼苗


第一题楼上的做出来我就不做了
原式=(a-b)的2n-1次方+2(b-a)的2n次方+(a-b)的2n+1次方
=(a-b)的2n-1次方+2(a-b)的2n次方+(a-b)的2n+1次方
= (a-b)的2n-1次方乘以【2(a-b)+1+(a-b)的2次方】
=(a-b)的2n-1次方乘以(a-b+1)的2次方


6

piaoxue0709 幼苗


1.原式=(x-y)立方-4(x-y)=(x-y)*[(x-y)平方-4]后面自己写


2