设a-b=-2,求(a^2+b^2)/2-ab的值 快,初二因式分解的题,求教!

对爱不痴心 1年前 已收到3个回答 举报

yichen830326 幼苗


答案是2
过程如下哈.
因为a-b=-2,所以(a^2-b^2)^2=4,所以a^2+b^2-2ab=4,所以a^2+b^2=4+2ab
所以原式=(4+2ab)/2-ab=2+ab-ab=2


7

limxyz 幼苗


原式=(a^2+b^2)/2-2ab/2
=(a-b)^2/2,因为a-b=-2,所以原式等于2


2

芏度 幼苗


(a^2+b^2)/2-ab=[(a^2+b^2)-2ab]/2=[(a-b)^2]/2=[(-2)^2]/2=4/2=2


2