已知(a+b)^2=1,(a-b)^2=19,求a^2+b^2与ab的值

已知(a+b)^2=1,(a-b)^2=19,求a^2+b^2与ab的值
RT
wangzq1338 1年前 已收到2个回答 举报

ewoq_k 花朵


(a+b)^2=1
a²+b²+2ab=1······x
(a-b)^2=19
a²+b²-2ab=19·······y
式子x+y得
2(a²+b²)=20
a²+b²=10
2ab=1-(a²+b²)
ab=-9/2


2

粘10 幼苗


解:(a+b)^2==a^2+2ab+b^2=1,(a-b)^2=a^2-2ab+b^2=19,
联立解得a^2+b^2=10;ab=-9/2


1